Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 6

ALFONSO MENA
(Ciudad de México, 1961 - )

Sin título
Firmado
Monotipo
"Alfonso Mena; pintor, dibujante, serígrafo, constructor de objetos, ensayador de materiales, cultiva un arte abstracto.
"ABSTRACCIÓN. De las diversas maneras del arte no representativo, Mena Pacheco se decidió por la abstracción lírica desarrollada con técnica, espíritu y acento poético propios.
"ABSTRACCIÓN LÍRICA. La distingue su carácter expresivo logrado por impulsos de gestualidad en busca de ritmos armónicos.
"TÍTULO. Mentiras de la razón, el título común a todas las series de ahora se presentan, pretende resaltar el proceso conceptual seguido por Mena Pacheco antes de permitir que actúen los automatismos propios de una pintura expresionista, emocional y abstracta, la cual no se niega a recoger experiencias sensoriales de la realidad.
"TRAMAS. Alfonso Mena recurre a líneas de trama y urdimbre para amarrar fragmentos de la composición plástica. Ese tejido, que no abarca toda la superficie, tiene la función de relacionar los diversos planos.
"PAISAJES DE LA RAZÓN. Mena Pacheco ofrece una disolución del habitual discurso sobre el paisaje. Desde el momento que él utiliza el arte como un medio de reflexión espiritual y estética, va estableciendo un lenguaje metafórico". Raquel Tibol.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfonsomena.com
62 x 39 cm
Estimado $20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote